Коллегия адвокатов №3
город Тула
Коллегия адвокатов №3
город Тула
Заказать звонок

Вопросы адвокату и ответы адвоката

» Ольга
Здравствуйте.Брак расторгли 3 месяца назад.
Во время брака купили новый автомобиль в салоне и часть стоимости оформили в кредит. Что делать?
Уважаемая Ольга !

Если автомобиль останется у супруга, он должен будет выплатить вам половину суммы, внесенной в счет погашения кредитной задолженности, а остаток кредита должен будет выплачивать сам.

Если же автомобиль останется у вас, вы должны будете выплатить супругу половину внесенной суммы и кредит будете погашать самостоятельно.

Но, это будет возможно, если кто-то из вас заявит требование о разделе совместно нажитого имущества.
» Игорь
Здравствуйте. Ребенок по решению суда должен проживать с мамой. До недавнего времени так и было. Однако, мама переехала в Москву, ребенок остался с бабушкой. При этом бывшая жена по прежнему определяет когда должен ребенок находится с бабушкой, а когда со мной. При этом ребенок прописан у меня. Ребенку 11 лет. Ввиду того что скоро начало учебного года, у мамы однозначно не будет возможности оформить ребенка в московскую школу. Имею ли я право оставить ребенка для постоянного проживания со мной?
Здравствуйте, Игорь!

Так как место жительства ребенка определено решением суда с матерью, чтобы забрать ребенка себе, вам придется обратиться в суд с иском об определении его места жительства с вами.

Собирайте доказательства, что мать фактически не занимается воспитанием и не имеет возможности взять ребенка с собою в Москву, тем самым нарушая его права.

Внимательно изучите Главы 11 и 12 СК РФ. Это поможет вам сориентироваться при составлении заявления в суд, если вы его будете писать самостоятельно. Кроме того, обратите внимание и на ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
» Елена Николаевна
Здравствуйте. Мною был приобретен телефон, но с первых дней батарея оказалась не исправной. В магазине забрали на проверку качества. После чего пришел ответ, что телефон полностью соответствует заявленным требованиям. В этот же день была написана претензия, как быть дальше?
Здравствуйте, Елена Николаевна.

Вы можете сделать проверку качества товара за свой счет, обратившись в независимое экспертное бюро.

Если результатами экспертизы будет подтверждена неисправность товара, - вы вправе в судебном порядке взыскать с магазина, где приобрели телефон, денежные средства в размере стоимости товара, а также стоимость независимой экспертизы и иные убытки, которые понесли и вынуждены будете понести при решении данного вопроса (ст.ст. 15, 151, 1068 Гражданского кодекса РФ).
» Алексей
Здравствуйте. Если я официально работаю и получаю стипендию, как студент вуза очной формы обучения, алименты по суду будут взиматься со стипендии?
Здравствуйте Алексей.

Если в вашей заявке на консультацию речь идет об алиментах на дитя, не достигшего совершеннолетия, то в соотв. со ст.ст. 1 и 2 Постановления N 841 "О перечне видов зараб. платы и иного дохода, из кот. произв. удерж. алиментов...", вы обязаны выплачивать алименты и с заработка, и со стипендии.

Размер взыскания устанавливается судебным актом. Если они назначены не в ТДС, а в % соотношении к вашему доходу, то на содержание 1-го ребенка вы должны ежемесячно выплачивать алименты в размере 25% от оплаты труда и 25% от стипендии, согласно требованиям ст. 81 СК РФ.
» Ольга Михайловна.
Здравствуйте уважаемые адвокаты! Я приобрел через интренет магазин колеса для автомобиля, оплатил по почте. Пошло время но товар так и не получила. Что делать?
Здравствуйте, Ольга Михайловна.

В соответствии со ст. 23.1 ЗоЗПП, вы вправе потребовать поставки товара в ближайший срок или потребовать возврата оплаченной стоимости, в том числе выплаты пени за просрочку поставки товара. Для этого на сайт магазина нужно отправить письменную претензию.

Если же вы предполагаете, что стали жертвой мошенников, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию либо в прокуратуру.

Согласно ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявление можно сделать и в устной форме.

Даже если сайт и/или сама организация зарегистрированы в другом регионе РФ, вам не имеют права отказать в приеме и регистрации заявления по месту обращения.

Если вам откажут, вы вправе подать жалобу в прокуратуру (в том числе, вышестоящую) и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.
» Ольга
Добрый вечер. Есть квартира, в ней 2 собственника, муж и свекровь. Проживают в квартире в одной из комнат наша семья из 4 человек, нас с мужем и несовершеннолетние дети. В другой комнате сестра мужа и сын совершеннолетний, без нашего согласия. То есть, мама мужа второй собственник пустил их туда жить без нашего согласия. Мы знаем, что они не имеют права там проживать, так как свекровь там не живёт, и её дочь совершеннолетняя. Вопрос вообще в чем, мы хотим предоставить ей претензию в письменном виде, но не знаем, какую статью указать в данной претензии?
Уважаемая Ольга!

Если у ваших "соседей" нет регистрации в квартире и свекровь проживает отдельно, можно сослаться на ч. 2 ст. 30 и ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Если ваш муж не давал письменного согласия на вселение квартирантов, это следует указать в заявлении.

О прекращении семейных отношений говорит то, что проживающие лица и собственник не ведут общее хозяйство, проживают по разным адресам.

Если с помощью досудебной претензии вопрос не решится, нужно будет обращаться в суд с иском о выселении квартирантов.

Всего доброго.
» Евгения
Здравствуйте. Продавец продал телефон дав ложную информацию о товаре. как вернуть деньги.
Уважаемая Евгения!
Проблема заключается в том, при наличии спора с продавцом доказать недостоверность представленной его представителем УСТНОЙ информации будет сложно.

Кроме того, информация о технически сложных товарах (перечень такой информации содержится в статье 10 закона о защите прав потребителей - далее «ЗоЗПП») должна содержаться в Правилах пользования ими (руководствах и т.п.), которые должны составляться на государственном языке пользователя товаром и в таком виде передаваться его покупателю одновременно с самим товаром. Если указанные Правила при продаже телефона были переданы вам на другом языке, тогда ваша задача очень облегчается.

Если же при покупке телефона вы не ознакомились с основными его характеристиками, указанных в Правилах, применить в отношении продавца действия, указанные в частях 2-4 статьи 12 ЗоЗПП, вам будет очень проблематично.

Отметим также, что представленная вам продавцом информация о возможности возвращения товара, хотя и не соответствует нормам ЗоЗПП, но не является информацией о ТОВАРЕ.
» Валентина Петровна
Здравствуйте! Какой штраф обязан должен выплатить продавец товара, если изготовление и доставка товара просрочена ?
Уважаемая Валентина Петровна!
Если иное не предусмотрено договором, исполнитель должен возместить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, от стоимости заказа, в соответствии с ч. 5 ст. 28 закона "О защите прав потребителей".
Имя
E-mail